Null Théière anglaise, vers 1900.

Théière anglaise, vers 1900. En argent. Poignée et manche en bois ébonisé. Poinçons sur un côté, marques d'origine et d'orfèvre au verso : "London. Goldsmith & Silversmith, 1902". Légers défauts au niveau de la poignée. Dimensions : 15,5 x 25 x 11 cm. Théière britannique de la fin de la période victorienne. Réalisée en argent à l'exception de l'anse et du bouton en bois ébonisé, elle présente un corps à demi galonné. Les gallons ornent la panse en guise de gaine. Ils sont travaillés en relief et le même motif est répété sur le couvercle. Le design a recherché un contraste de matériaux et de formes, entre l'ornementation d'inspiration organique du corps en argent et la section angulaire de la poignée en bois.

45