Null Paire de salières anglaises, vers 1900.

Argent poinçonné.

Poinçons sur l…

Paire de salières anglaises, vers 1900. Argent poinçonné. Poinçons sur les deux pièces : "Birmingham, 1906", par "William Hutton & Sons". Présente quelques défauts. Dimensions : 9 x 3 x 3 cm. Paire de salières britanniques entièrement réalisées en argent poinçonné, avec le nom de l'orfèvre. Le corps élancé et moulé repose sur une base circulaire à gradins. Le dôme supérieur est orné d'un décor ciselé et ajouré pour le salage. Un petit pinacle couronne les pièces.

44