Null Ensemble de trois salières et poivrières anglaises. Londres, XIXe siècle.

…

Ensemble de trois salières et poivrières anglaises. Londres, XIXe siècle. Argent poinçonné. Poinçons sur les trois pièces. Il y a quelques bosses. Dimensions : 16 x 5,5 x 5,5 cm. la plus grande. Ensemble de trois salières ou poivrières britanniques entièrement en argent poinçonné, avec des marques d'orfèvres londoniens. Le corps élancé et moulé repose sur une base circulaire à gradins. Le dôme supérieur est ciselé et ajouré pour le salage. Un petit pinacle en guise de bouton décoratif couronne les pièces et facilite leur ouverture.

43