Null DAMIÁN CASTRO (Cordoue, 1716 - Séville, 1793).

Crosse pastorale d'évêque, …

DAMIÁN CASTRO (Cordoue, 1716 - Séville, 1793). Crosse pastorale d'évêque, vers 1785-1793. Argent doré. Elle présente des traces d'usure. Il présente des marques. Dimensions : 167,5 x 17 x 9 cm. Crosse pastorale réalisée en argent doré, selon des modèles gothiques dans le contexte de l'historicisme. Elle s'inspire de pièces d'orfèvrerie médiévales réalisées en métaux précieux, avec des pierres serties. La crête qui suit la volute générale qui dessine la ligne du dessin, basée sur de petites tiges végétales, est également très typique des pièces médiévales. L'œuvre porte la marque du célèbre orfèvre Damián Castro (Cordoue, 1716 - Séville, 1793). Rafael Ramírez de Arellano, José Valverde et Hernández Perera sont les érudits qui ont mis en évidence la figure de cet orfèvre. Sa carrière commença sous la direction de son père, Juan de Castro, qui était également orfèvre. En 1729, il fut récompensé par la guilde des orfèvres de la ville de Cordoue, ce qui constitue la première donnée rigoureuse que l'on connaisse de sa carrière d'orfèvre. Certains historiens signalent, en raison de son style, qu'il a peut-être aussi appris dans l'atelier de García de los Reyes. En 1736, après la mort de son père, il commence sa carrière seul. En 1752, il commence à travailler comme maître principal de la cathédrale et, six ans plus tard, il est nommé substitut des poinçons. Il présente des traces d'usure. Il porte des marques.

28