Boîte à bijoux ; Allemagne ou Autriche, XIXe siècle. Porcelaine émaillée et partiellement dorée et laiton. Repeint. Présente une numérotation sur la base. Dimensions : 33 x 42 x 26 cm. Coffre à bijoux en porcelaine dorée et émaillée. D'un point de vue esthétique, la pièce se distingue par son style rococo. Ainsi, on observe une structure très dynamique et une décoration abondante, dans laquelle sont placés des éléments ornementaux tels que des feuilles, des palmettes et des fleurs. Les décorations picturales de la porcelaine peinte à la main font référence au "locus amoenus", c'est-à-dire à l'endroit propice à l'amour, car on y voit des paysages idylliques habités par des couples. Il a été repeint.
26