MONTRE DE POCHE VERDIER EN OR 18K, AVEC CLÉ, PARIS,1820-1850 BOÎTIER : tête en or 18K gaufrée et gravée CADRAN : en émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes ; cadran signé " Verdier ". MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à verge ; sur le mécanisme gravé : "Verdier/A Paris/N.763" DIAMÈTRE : mm 44 POIDS : 82 gr. La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie ne peut être donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.

81