MONTRE DE POCHE EN OR 18 CARATS, GENÈVE, FIN DU 19E SIÈCLE
BOÎTIER : en or, avec…

MONTRE DE POCHE EN OR 18 CARATS, GENÈVE, FIN DU 19E SIÈCLE BOÎTIER : en or, avec double fond, estampé et gravé ; référence sur la surface intérieure des deux fonds ; poinçon en or visible sur la surface intérieure du fond extérieur (hibou) ; sur la surface extérieure du fond intérieur gravé : "Cylindre/huit rubis/Nikell/Geneve". CADRAN : en émail blanc avec chiffres romains pour les heures MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à cylindre DIAMÈTRE : mm 40 POIDS : gr. 55 La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie n'est donnée quant à son fonctionnement actuel ou à la présence de pièces non originales ou de restaurations.

79