WILLIAM MOORCROFT (1872-1945) - Cruche en céramique avec montures en argent Angleterre, vers 1930-40, décor polychrome d'orchidées sur fond bleu, base en argent portugais, poinçon aigle 916 (1938-1984), marque du fabricant 'Leitão'. Marqué sur la base. Signes d'utilisation, restaurations minimes sur le bord. Dim. 18cm.
2