Vadim Sidur (Ukrainien, 1924-1986) - Mère et fille, encre sur papier, 1965. Vadim Sidur (Ukrainien, 1924-1986) - Mère et fille, encre sur papier, 1965. Signé et daté. 41x29cm. Vadim Abramovich Sidur était un sculpteur et artiste soviétique ukrainien d'avant-garde, parfois surnommé le Henry Moore soviétique. Sidur est le créateur d'un style appelé Grob-Art (art du cercueil). Il a également laissé un recueil de poèmes intitulé The Happiest Autumn et des mémoires intitulés Monuments to the Current State.

163