Algirdas Steponavicius (Lituanien, 1927-1996) - Gouache sur papier. Algirdas Steponavicius (Lituanien, 1927-1996) - Gouache sur papier. Signé. 40x27cm. Algirdas Steponavicius était un peintre, graphiste, illustrateur de livres et écrivain lituanien. Il est né à Kaunas, où il a vécu jusqu'en 1939. Il est issu d'une famille d'éditeurs. Père - Juozapas Steponavicius - imprimeur, éditeur et journaliste actif. Il a passé la plus grande partie de sa vie à Vilnius. En 1950, il est diplômé de l'Institut national des arts de Vilnius, département des arts graphiques. En 1951, il épouse l'artiste-graphiste et illustratrice de livres Birute Janina Zilyte. Décédé en 1996 dans son atelier d'Uzupy. Il est enterré au cimetière de Vilnius Jérusalem.
161