Sir Thomas Lawrence (anglais, 1769-1830) - Portrait d'une jeune fille, huile sur toile. Sir Thomas Lawrence (anglais, 1769-1830) - Portrait d'une jeune fille, huile sur toile. 72x59cm. A fait l'objet d'une restauration professionnelle. Provenance : Propriété du 6e président d'Israël, Chaim Herzog, et de son épouse Ora. Vendu aux enchères à l'American Art Association Inc. à New York, les 11 et 12 janvier 1926, Cent un tableaux français, anglais, hollandais et américains collectionnés par feu le sénateur W.A. Clark et exposés dans ses célèbres galeries de la Cinquième Avenue sur la 77e rue, à New York, lot n° 96 (image ci-jointe tirée du catalogue).

100