Fin et ancien TAPIS Ispahan, Iran. Début XXème s. Velours de laine sur fondations en coton Belle finesse Tapis de forme prière Champ ivoire à décor de ramages d arbres de vie richement fleuris polychromes à volatiles suspendus ornés de plantes stylisées Triple bordures dont la principale grenat à semis de bulbes floraux en forme de diamants stylisés. 194 x 138 cm
43 .1