Null Fin et ancien TAPIS Ispahan, Iran.
Début XXème s.
Velours de laine sur fond…

Fin et ancien TAPIS Ispahan, Iran. Début XXème s. Velours de laine sur fondations en coton Belle finesse Tapis de forme prière Champ ivoire à décor de ramages d arbres de vie richement fleuris polychromes à volatiles suspendus ornés de plantes stylisées Triple bordures dont la principale grenat à semis de bulbes floraux en forme de diamants stylisés. 194 x 138 cm

43 .1