Anna QUINQUAUD (1890-1984) Femme du Fouta-Djalon (Guinée) Sculpture Épreuve en bronze à patine mordorée Signée au dos « A. QUINQUAUD » et numérotée « 1 » Cachet de Fondeur VALSUANI cire perdue Ht. 45 cm Cette femme du Fouta-Djalon - en terre cuite - fit la couverture de la revue L'Illustration en juin 1931, lors de l'Exposition Coloniale de Paris.
97