1 / 29

Album amicorum de dessins de l'école belge vers 1830-1850, dédié à HUNIN Reliure en maroquin rouge 1. Hendrik LEYS (1815-1869) Cheval et maquignon; 1833 - Mine de plomb signée et datée 2. école anversoise vers 1830 La cantinière et les soldats - Mine de plomb 3. Hendrik LEYS (1815-1869) Chaumière; 1833 - Mine de plomb signée, datée et dédicacée « à mon ami HUNIN » 4. Jacob JACOBS (1812-1879) Chaumière; 1833 - Mine de plomb signée et datée, dédicacée « souvenir à mon ami J. HUNIN » 5. Louis SOMERS (1813-1880) Vue du Baterdeau de la citadelle d'Anvers (vue de la citadelle d'Anvers après le bombardement de 1832) - Mine de plomb signée, datée, titrée et dédicacée « à mon ami HUNIN » 6. Joseph DENIS (1808-1883) Habitation de Chassé - Mine de plomb signée, titrée et dédicacée « à mon ami L. HUNIN » 7. École anversoise vers 1830 Les mendiants - Mine de plomb 8. Nicaise de KEYSER (1813-1887) Sainte; étude - Mine de plomb monogrammée DK 9. École anversoise vers 1830, attribuée à Nicaise de KEYSER Portrait de femme au chapeau - Mine de plomb 10. Barend Cornelis KOEKKOEK (1803-1863) Paysage aux arbres - Carton sur papier gris signé 11. Louis Antoine CAROLUS (1814-1865) Campement près du château - Fusain signé 12. Piet van der OUDERAA (1841-1915) Trois portraits - Dessin à la mine de plomb 13. Nicaise de KEYSER (1813-1887) Femme au décolleté - Mine de plomb monogrammé DK 14. Alois Pierre Paul HUNIN (1808-1855) Portrait de femme au bonnet; 1833 - Mine de plomb signée Et à la fin de l'album : 15. Portrait d'homme - mine de plomb 16. Alois Pierre Paul HUNIN (1808-1855) Maternité - Mine de plomb signée 17. École anversoise Portrait de prince mort (Léopold Ier?) - Mine de plomb 18. École XIXe Croupe de cheval - Crayon 19. École XIXe Portrait d'homme de forme ovale - Mine de plomb 20. École XIXe Portrait d'homme barbu (HUNIN?) - Dessin au crayon 21. Antoine GOYERS (1829-1869) Portrait de peintre sur son lit de mort - Mine de plomb annotée « par son élève A. GOYERS, 18 Ferrier (18)55 » 22. Au dos du dessin précédent : Portrait d'artiste - Fusain et rehauts de craie sur papier brun Et sur des feuilles volantes : 23. Portrait d'homme - Mine de plomb 24. Portrait de princesse - Mine de plomb 25. Femme au collier - Mine de plomb 22,5 x 28 cm l'album

13
Aller au lot
<
>

Aucune estimation

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 22 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 14 juil. : 14:00 (CEST)
bayeux, France
Bayeux Enchères
+33231920447
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.