Album amicorum de dessins de l'école belge vers 1830-1850, dédié à HUNIN Reliure en maroquin rouge 1. Hendrik LEYS (1815-1869) Cheval et maquignon; 1833 - Mine de plomb signée et datée 2. école anversoise vers 1830 La cantinière et les soldats - Mine de plomb 3. Hendrik LEYS (1815-1869) Chaumière; 1833 - Mine de plomb signée, datée et dédicacée « à mon ami HUNIN » 4. Jacob JACOBS (1812-1879) Chaumière; 1833 - Mine de plomb signée et datée, dédicacée « souvenir à mon ami J. HUNIN » 5. Louis SOMERS (1813-1880) Vue du Baterdeau de la citadelle d'Anvers (vue de la citadelle d'Anvers après le bombardement de 1832) - Mine de plomb signée, datée, titrée et dédicacée « à mon ami HUNIN » 6. Joseph DENIS (1808-1883) Habitation de Chassé - Mine de plomb signée, titrée et dédicacée « à mon ami L. HUNIN » 7. École anversoise vers 1830 Les mendiants - Mine de plomb 8. Nicaise de KEYSER (1813-1887) Sainte; étude - Mine de plomb monogrammée DK 9. École anversoise vers 1830, attribuée à Nicaise de KEYSER Portrait de femme au chapeau - Mine de plomb 10. Barend Cornelis KOEKKOEK (1803-1863) Paysage aux arbres - Carton sur papier gris signé 11. Louis Antoine CAROLUS (1814-1865) Campement près du château - Fusain signé 12. Piet van der OUDERAA (1841-1915) Trois portraits - Dessin à la mine de plomb 13. Nicaise de KEYSER (1813-1887) Femme au décolleté - Mine de plomb monogrammé DK 14. Alois Pierre Paul HUNIN (1808-1855) Portrait de femme au bonnet; 1833 - Mine de plomb signée Et à la fin de l'album : 15. Portrait d'homme - mine de plomb 16. Alois Pierre Paul HUNIN (1808-1855) Maternité - Mine de plomb signée 17. École anversoise Portrait de prince mort (Léopold Ier?) - Mine de plomb 18. École XIXe Croupe de cheval - Crayon 19. École XIXe Portrait d'homme de forme ovale - Mine de plomb 20. École XIXe Portrait d'homme barbu (HUNIN?) - Dessin au crayon 21. Antoine GOYERS (1829-1869) Portrait de peintre sur son lit de mort - Mine de plomb annotée « par son élève A. GOYERS, 18 Ferrier (18)55 » 22. Au dos du dessin précédent : Portrait d'artiste - Fusain et rehauts de craie sur papier brun Et sur des feuilles volantes : 23. Portrait d'homme - Mine de plomb 24. Portrait de princesse - Mine de plomb 25. Femme au collier - Mine de plomb 22,5 x 28 cm l'album
l’entier mobilier de l’atelier-maison de la peintre Véra MOLNAR (1923-2023) après leg, la succession du Manoir T et succession du Dr G. :
DESSINS, TABLEAUX ANCIENS, MOBILIER, du XVII au XXe avec un très bel ensemble d’objets et de meubles des années 50, 60 et 70 dont des objets iconiques du design.
Cabinet de BAYSER - 01.47.03.49.87 - [email protected] - Cabinet TURQUIN 01.47.03.48.78 - [email protected] -
Cabinet LEFEVRE & de LAHEUDRIE. Tél. 06.81.83.25.45 - [email protected]. Tél. 06.50.79.10.10 - [email protected] -
Cabinet ANSAS PAPILLON & de LERY - 01.45.65.48.19 - [email protected] - Jacques MAHIER - 06.84.01.13.04 - [email protected] -
Jean-Baptiste LARDENOIS Tél. 06.11.78.66.51 - [email protected] -
Expositions à Bayeux : vendredi 12 juillet de 10h à 18h
ORDRES D’ACHAT – ENCHERES PAR TELEPHONE
Les ordres d’achat et les demandes d’enchères par téléphone doivent nous parvenir par écrit et, au plus tard la veille de la vente avant 11h. Il convient de
nous fournir obligatoirement un relevé d’identité bancaire, une pièce d’identité et de nous donner les éléments relatifs à votre carte bancaire.
Toute enchère sera considérée comme un engagement irrévocable d’achat.
Si vous êtes adjudicataire, vous autorisez le commissaire-priseur, à utiliser vos informations de carte de crédit pour procéder au paiement, partiel ou total,
de vos acquisitions y compris les frais à la charge de l’acheteur.
Les ordres d’achat et enchères par téléphone étant de simples facilités, ne peuvent engager, à quelque titre que ce soit, la responsabilité des commisseurs priseurs,
en cas d’inexécution ou de mauvaise exécution.
CONDITIONS DE VENTE
La vente est faite au comptant.
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, par lot : 22% TTC pour les lots volontaires (sous réserve de modification du taux de TVA). Le plus offrant
et dernier enchérisseur sera déclaré adjudicataire. En cas de paiement par chèque ou virement, le retrait des objets pourra être différé jusqu’à l’encaissement.
Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité des commissaires-priseurs, sous réserve des rectifications annoncées
au moment de la présentation du lot et inscrites au procès-verbal de la vente. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte
de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et les
petits accidents.
Le rentoilage, le parquetage ou le doublage constituant des mesures conservatoires, et non des vices, ne seront pas systématiquement signalés.
Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif.
En cas de double enchère effective, reconnue par les commissaires-priseurs, l’objet sera remis en vente, tous les amateurs pouvant concourir à cette
deuxième mise aux enchères.
Dès l’adjudication prononcée, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’acquéreur qui est chargé de faire assurer ses acquisitions. Les commissairespriseurs
déclinent toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ce, dès l’adjudication prononcée. Le magasinage n’entraine
d’aucune façon la responsabilité des commissaires-priseurs à quelque titre que ce soit. Les frais de magasinage sont à la charge de l’acquéreur.
La vente est faite dans l’ordre du catalogue, toutefois les commissaires-priseurs ou l’expert se réservent le droit de changer cet ordre, selon les nécessités
de la vente.
Impayés :
Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé auprès de Bayeux Enchères ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement est susceptible d’inscription au
Fichier TEMIS.
All auction sales invoices remaining unpaid after Bayeux enchères or subject to delays in payment may be added to the TEMIS File.»
Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé auprès de la SCP Bailleul-Nentas ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement est susceptible d’inscription
au Fichier TEMIS.
All auction sales invoices remaining unpaid after SCP Bailleul-Nentas or subject to delays in payment may be added to the TEMIS File.»
Exportation après la vente : La TVA collectée au titre des frais de vente ou celle collectée au titre d’une importation temporaire du lot peut être remboursée
à l’adjudicataire dans les délais légaux sur présentation des documents qui justifient l’exportation du lot acheté.
Expédition : La SARL Bayeux Enchères n’est pas responsable de la charge des transports après la vente. Si elle peut s’en occuper à titre exceptionnel,
sa responsabilité ne pourra être mise en cause en cas de perte, vol ou accident, à quelque titre que ce soit. En cas de demande d’expédition de paquet,
l’emballage sera facturé, le port à la charge de l’adjudicataire qui devra adresser une demande écrite à Bayeux Enchères en indiquant les modalités de transport
(poste, recommandé, colissimo R1, R2, transport privé…) et en la dégageant de toute responsabilité quant aux dommages qui pourraient arriver.
Au delà de 15 jours, des frais de gardiennage seront facturés aux acquéreurs à hauteur de 2 euros par jour pour les tableaux et 3 euros par jour
pour les meubles.
Conditions générales de vente (EN)
Les ordres d’achat et enchères par téléphone étant de simples facilités, ne peuvent engager, à quelque titre que ce soit, la responsabilité des commisseurspriseurs,
CONDITIONS DE VENTE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, par lot : 23% TTC pour les lots volontaires (sous réserve de modification du taux de TVA). Le plus offrant
petits accidents.
deuxième mise aux enchères.
de la vente.
Impayés :
Fichier TEMIS.
au Fichier TEMIS.
pour les meubles.
CONDITIONS DE VENTE
petits accidents.
deuxième mise aux enchères.
de la vente.
Impayés :
Fichier TEMIS.
au Fichier TEMIS.
pour les meubles.
CONDITIONS DE VENTE
petits accidents.
deuxième mise aux enchères.
de la vente.
Impayés :
Fichier TEMIS.
au Fichier TEMIS.
pour les meubles.
Exhibition of lots
Change delivery address
You may use the carrier of your choice.