Menorah de Hanoukka en cuivre de Bezalel, Jérusalem, vers 1920. La plaque arrière est estampillée d'une étoile de David stylisée au-dessus de deux lions encadrant une ménorah, avec l'inscription en hébreu : "Ces lumières sont saintes". Hauteur : 22 cm. Signé "Bezalel Jerusalem". Voir objet identique (plaqué argent) : Sotheby's, Bezalel and Israeliana, Tel Aviv, 12 mai 1998, lot 84.
113
Menorah de Hanoukka en cuivre de Bezalel, Jérusalem, vers 19