Menorah de Hanoukka en argent plaqué, Pologne, vers la fin du XIXe siècle. Le dos est décoré de reliefs représentant une paire de lions tenant la Menorah, une couronne de Torah et des motifs floraux. Hauteur : 29,5 cm. Usure du placage.

81