Silver Hanukkah Menorah Menorah de Hanoukka en argent 800 viennois de la fin du XIXe siècle. En forme d'arc à rideaux soutenu par un paon, une couronne de Torah et des motifs floraux. Hauteur : 31 cm. Poids : 787 grammes. Poinçonné. Voir article similaire : Cinq siècles de lampes de Hanoukka du Jewish Museum, New York, 2004, article 39, p. 98.
71