GRANDE LANTERNE D'ENTRÉE DE HALL DE CHÂTEAU EN BRONZE DE STYLE LOUIS XVI, XXème Lanterne à 8 branches en bronze doré et corps conique à facettes. Corps conique composé d'entretoises étroites avec un décor d'écailles et de festons de laurier en relief sur le pourtour. Au-dessus, des têtes de mouflons entièrement sculptées et des couronnes de rubans. Plaque de verre dépoli et gravé avec un motif en forme d'étoile. Électrifiées. H : 147 cm, Larg : 68 cm env. Etat d'usage et d'entretien
364