TABLEAU "MOINE FUMANT" d'Eduard VON GRÜTZNER (1846-1925) Huile sur panneau encadré sous verre Signé et daté 90 à l'intérieur du cadre accroché au mur à l'arrière-plan 14,5 x 10,5 cm Eduard von Grützner est un peintre allemand spécialisé dans les représentations de moines. Fils de paysan, il était destiné à entrer dans les ordres, mais l'architecte munichois Hirschberg lui conseilla de faire de la peinture, avec le succès que l'on connait aujourd'hui.
339