Null PAIRE DE CANDÉLABRES EN BRONZE DORÉ

PAIRE DE CANDÉLABRES EN BRONZE DORÉ Présentant des putti aux ailes de papillons tenant des guirlandes fleuries d'où partent cinq bras de lumière à décor de rinceaux feuillagés et acanthes et un bras central à l'imitation d'une torche. Les bases de section carrée sont à décor d'anges, rinceaux et couronnes surmontées de dômes Dorure d'origine Époque Empire - Attribué à Thomire H : 73 cm État d'usage

315