PENDULE "AU CHINOIS" LOUIS XVI En bronze doré et ciselé et patiné, figurant un personnage chinois fumant de l'opium assis sur un rocher abritant le mouvement. Reposant sur une base en bronze doré et marbre blanc posé sur quatre pieds en bronze doré figurant des tonneaux. Etat d'usage (petits manques). Epoque XIXème siècle. H : 40; L : 29; P : 10 cm
298