1 / 8

PAIRE DE CHIENS DE CHASSE PORTANT LA SIGNATURE D'HENRI ALFRED JACQUEMART (1824-1896) Représente un braque avec sa becasse et l'autre un chien au colier en fonte de fer patiné avec le temps. Fin XIXè - début XXè. Cachet : "fonderie du val d'osne 58 boulevard voltaire Paris" Dim : 94 x 91 x 44 cm Etat d'usage Entré à l'École des beaux-arts de Paris, il a Paul Delaroche pour professeur. Remarqué pour ses travaux animaliers, il obtient de l'État la commande de deux griffons pour la place Saint-Michel à Paris. Il fait partie des sculpteurs, qui avec d'autres comme Pierre Louis Rouillard, Pierre Jules Mène ou Antoine-Louis Barye ont, dans la deuxième moitié du XIXe siècle, profité de l'engouement pour les sculptures d'ameublement, particulièrement les sculptures d'animaux, et du développement spectaculaire de ce marché soutenu par les nombreuses fonderies d'art qui ont connu leur apogée en France à cette époque. Plusieurs de ses animaux ont été réalisés dans les fonderies de Ferdinand Barbedienne.

277
Aller au lot
<
>

Stima 10 000 - 15 000 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 28.8 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il dimanche 21 juil. : 14:00 (CEST)
chantilly, Francia
Paris Oise Enchères
+33344575000
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.