LE NEPTUNE XXème.
Imposante maquette d'un vaisseau trois mâts en bois et tissu.
…

LE NEPTUNE XXème. Imposante maquette d'un vaisseau trois mâts en bois et tissu. Présentée sur son socle en bois avec une plaque "LE NEPTUNE, vaisseau à trois ponts et 100 bouches à feu, époque 1761". Réplique. H : 86 cm, Long : 113 cm, larg : 37 cm Petit accident, état d'usage et d'entretien Le HMS Neptune était un navire de ligne de second rang de 98 canons de la Royal Navy. Le Neptune a servi dans une multitude de postes divers tout au long des guerres révolutionnaires françaises et napoléoniennes. Il était également présent lors de la bataille de Trafalgar, qui a eu lieu en 1805.

271

LE NEPTUNE XXème.