PAIRE DE TABLEAUX "VALLEE AUX BRUYERES EN FLEURS" et "BRUYERES EN FLEURS DANS LA CREUZE" de DIDIER-POUGET (1864-1959) Huile sur toile encadrée, signée en bas à gauche. Dim : 46 x 55 cm Cadres accidentés Élève d'Amédée Baudit, Louis-Augustin Auguin et de Maxime Lalanne, la carrière de William Didier-Pouget débute en 1886 lorsque sa toile "L’Étang de Cernay" est remarquée au Salon des artistes français. Il obtient une médaille à l'Exposition universelle de 1900 puis remporte une médaille d'or à l'Exposition universelle de 1913 à Gand, en devient membre du jury et est alors classé en hors-concours au Salon des artistes français.
270