1 / 7

Descrizione

GRANDE SCULPTURE "LION DU SÉNÉGAL ATTAQUANT UNE ANTILOPE" par Édouard DELABRIERRE (1829-1912) Bronze à patine verte Signé sur la terrasse Cartel précisant "Exposition 1866, numéro 27-21" Époque XIXe siècle 47 x 82 x 25 cm env. Influencé par le travail de Barye, Delabrièrre expose pour la première fois au salon de 1848 et connaît rapidement la renommée. Ses sujets très réalistes et détaillés, font de lui un des membres importants de l’école animalière. En 1857, une de ses sculptures appelée "L’équitation" est incorporée à la façade du Louvre.

255
Vai al lotto
<
>

Stima 1 000 - 2 000 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 28.8 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il dimanche 21 juil. : 14:00 (CEST)
chantilly, Francia
Paris Oise Enchères
+33344575000
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.