1 / 5

Descrizione

EXCEPTIONNEL ET TRÈS RARE BUREAUX DOS D'ÂNE DE MILIEU FORMANT TABLE D'ACCOUCHÉE D'ÉPOQUE RÉGENCE Attribué à Bernard VAN RIESEN BURGH (1696-1767) L'ensemble est composé en deux parties. Partie inférieure formant le support du bureau composé de quatre pieds à double galbe laissant découvrir un tiroir dans la façade, le dessus plaqué en palissandre; les pieds terminés par des sabots de bronze finement ciselé. Partie supérieure amovible en forme de dos d'âne emboîtée dans le piètement qui servait à être posé dans le lit de la noblesse pour écrire sa correspondance. Le dos d'âne a un écritoire basculant laissant découvrir cinq tiroirs galbés et un tiroir secret caché par une tablette coulissante. L'ensemble de ces deux meubles sont en frisage de bois de violette de l'époque. Entrées de serrure et serrures d'origine. Ce bureau dos d'âne proviendraient d'une commande bien particulière de l'époque Régence. Meubles en parfait état de conservation qui ne comprennent aucune restauration majeure. Dim : 80 x 63,5 x 42,5 cm Restaurations d'usage et d'entretien

254
Vai al lotto
<
>

Stima 15 000 - 20 000 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 28.8 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il dimanche 21 juil. : 14:00 (CEST)
chantilly, Francia
Paris Oise Enchères
+33344575000
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche