1 / 7

TABLEAU "LISIÈRE DE FORÊT" de Nikolaj Nikanorovich DUBOVSKOIJ (1859-1918) Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite "Dubovskoij 1911" Dim : 24 x 33 cm En 1886, il devient membre des Peredvizhniki "Les Ambulants", un groupe de peintres russes formé en réaction aux restrictions de l'académisme. Les Ambulants formaient à l'origine l'Artel des artistes (une coopérative). En 1870, le groupe évolue en Société des expositions itinérantes. La société est formée à Saint-Pétersbourg sous l'impulsion d'Ivan Kramskoï, Grigori Miassoïedov, Nikolaï Gay et Vassili Perov. En 1900, il devient membre de l'Académie des arts. Ses œuvres sont emplies de ferveur, réalisées magistralement quant à la technique et font appel à des sujets fort appréciés de la nature russe. Elles prolongent la tradition des grands paysages panoramiques telle que son maître Mikhaïl Klodt (1832-1902) lui avait enseignée. Le peintre a réalisé plus de quatre cents peintures et environ un millier de croquis d'étude. N. N. Doubovskoï est un des rares peintres russes paysagistes qui ait obtenu tant de prix pour sa participation à des expositions de peintures à Paris, Munich, Rome. Ses toiles sont exposées à la galerie Tretiakov à Moscou, au musée Russe à Saint-Pétersbourg, au musée des beaux-arts des villes d'Omsk, de Nijni Novgorod, de Novotcherkassk, Kazan, Krasnoïarsk et encore d'autres nombreuses villes en Russie et à l'étranger.

253
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 21 juil. : 14:00 (CEST)
chantilly, France
Paris Oise Enchères
+33344575000
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.