RARE TABLE DE CHÂTEAU OVALE DIRECTOIRE En acajou et placage d'acajou de Cuba, ouvrant par le milieu, à plateau à bandeau. Reposant sur six pieds à pente garnis de sabots sur roulettes tonneau. Ceinture en bois laitonné. On y joint 5 allonges en acajou et placage d'acajou postérieur. Époque fin XVIIIe-début XIXe siècle Dim : 74 x 109 x 154 cm (sans rallonges) Dim : 74 x 348 x 154 cm (avec rallonges) Restaurations d'usage et d'entretien, reverni au tampon.
252