CABINET D'ÉPOQUE LOUIS XIII Cabinet en noyer massif, placage de noyer et ronce de noyer. La façade est composée d'un tabernacle entouré de neuf tiroirs. Piétement en forme de patte de lion avec jambage latéral et trois colonnes à décor de tête de femme et entrejambe en H (restauré). Ceinture inférieure à un tiroir central. Tiroir en placage de noyer à encadrement supportant de noyer. Dim : 164 x 123 x 54 cm Etat d'usage et d'entretien.