1 / 5

IMPORTANTE ET EXCEPTIONNELLE COMMODE DE CHÂTEAU EN MARQUETERIE LOUIS XV modèle de Charles CRESSENT En marqueterie de bois de placage, à décor végétal sur les côtés. A côtés et façades galbés, ouvrant à deux grands tiroirs sans traverse, reposant sur quatre pieds galbés. Dessus de marbre blanc veiné. Riche ornementation en bronze doré et ciselé composée de filets d'encadrements chantournés, de chutes d'angles et de sabots à motifs de feuilles d'acanthe. Époque fin XIXe - début XXe siècle H : 91 x L : 167 x P : 60 cm Restaurations d'usage et d'entretien Charles Cressent, âgé de trente-quatre ans, il hérite de la charge d'ébéniste ordinaire des palais du duc d'Orléans, exerçant ainsi, sans posséder la maîtrise d'ébéniste et devient, par là même, ébéniste du Régent. Il compte dans sa clientèle le roi Louis XV, le roi Jean V de Portugal et l'Électeur Charles-Albert de Bavière, mais aussi de grands amateurs tels que Crozat, Joseph Bonnier de La Mosson, Jean de Jullienne, Augustin Blondel de Gagny, et le duc de Richelieu. Il opte pour une marqueterie simplifiée, un frisage générant un riche effet de lumière sur lequel se développe le prépondérant décor de bronze doré. La typologie de ses créations est étendue : bibliothèques, armoires, médailliers, bureaux et commodes. Dans leur décor de bronze doré, les commodes combinent les motifs de cartouches festonnés, de guirlandes et de chutes de fleurs, de palmes et de feuilles de lierre.

245
Aller au lot
<
>

Estimation 18 000 - 22 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 21 juil. : 14:00 (CEST)
chantilly, France
Paris Oise Enchères
+33344575000
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.