1 / 4

TRÉS JOLI TABLEAU "JEUNE FEMME NUE ALLONGÉE" de Georges D'ESPAGNAT (1870-1950) Huile sur toile encadrée Monogrammé en bas à gauche Circa 1931 89 x 116,5 cm Peintre et graveur français, Georges d’Espagnat est inscrit à l'École des arts décoratifs et à l'École des Beaux-Arts, avant de se former en effectuant des copies au Louvre. En 1892, il participe au Salon des indépendants. Grand voyageur, il se rend au Maroc en 1898 puis visite l'Europe de 1905 à 1910. À partir de 1904, il expose fréquemment chez Durand-Ruel, Bernheim et Druet. D’Espagnat produit plus de mille toiles, utilisant les couleurs franches des fauves en les soulignant de cernes appuyés, dans un style proche de celui de Renoir qu’il fréquente. Sa peinture à tendance intimiste évoque Bonnard et Vuillard dans des portraits d'écrivains et d'artistes (Paul Valéry, 1910 ; André Mare, 1931), des scènes en plein air, des compositions à plusieurs personnages et des natures mortes.

190
Aller au lot
<
>

Estimation 6 600 - 7 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 21 juil. : 14:00 (CEST)
chantilly, France
Paris Oise Enchères
+33344575000
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.