1 / 5

GRAND TABLEAU THAILANDAIS "LES NÉNUPHARS - 2013" de Payonyuo PUVIJARN (1973) Œuvre originale encadrée, acrylique sur toile et feuille d’or, utilisant des pigments traditionnels mélangés à des résines synthétiques. Signé et daté en bas à droite Dim: 135 x 145 cm Bon état Vendu sur désignation La peinture de Pajonyut Puvijarn est résolument inspirée par les paysages et les personnes qui font partie de sa vie quotidienne à Bangkok. Il se plaît à peindre les lotus qui fleurissent sur les fleuves qu’il traverse lors de ses longues errances dans la campagne environnant Bangkok. Il aime aussi à représenter le sacré, inspiré par les moines qu’il peut rencontrer au détour d’un chemin. Ce rapport double, à l’élément aquatique ainsi qu’à la spiritualité, se retrouve dans sa manière de peindre. Il peint exclusivement au couteau, par l’application de large quantité de peinture à l’huile, ce qui donne à son art une impression de fluidité et d’élégance, qu’il vient compléter par l’adjonction d’une fine couche de feuille d’or qui rend ses œuvres propices à la contemplation. Expositions : - De 1998 à 2015 : plus de 30 expositions à travers la Thaïlande puis toute l’ASIE du SE - 2002 : 6 mois d’expositions aux USA (New York et Chicago) - 2007 : Galerie privée MONACO - 2008 – 2010 : Europe - 2011 : Palais des expositions NICE - 2012 : Pabellon de Cristal of the casa de Campo Park, MADRID - 2014 : Palais des expositions, BRUXELLES - 2015 : Exposition permanente, Institut culturel MAGREZ, Château Labottière, BORDEAUX

179
Aller au lot
<
>

Estimation 7 000 - 10 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 21 juil. : 14:00 (CEST)
chantilly, France
Paris Oise Enchères
+33344575000
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.