GRAND TABLEAU THAILANDAIS "LES NÉNUPHARS - 2013" de Payonyuo PUVIJARN (1973) Œuvre originale encadrée, acrylique sur toile et feuille d’or, utilisant des pigments traditionnels mélangés à des résines synthétiques. Signé et daté en bas à droite Dim: 135 x 145 cm Bon état Vendu sur désignation La peinture de Pajonyut Puvijarn est résolument inspirée par les paysages et les personnes qui font partie de sa vie quotidienne à Bangkok. Il se plaît à peindre les lotus qui fleurissent sur les fleuves qu’il traverse lors de ses longues errances dans la campagne environnant Bangkok. Il aime aussi à représenter le sacré, inspiré par les moines qu’il peut rencontrer au détour d’un chemin. Ce rapport double, à l’élément aquatique ainsi qu’à la spiritualité, se retrouve dans sa manière de peindre. Il peint exclusivement au couteau, par l’application de large quantité de peinture à l’huile, ce qui donne à son art une impression de fluidité et d’élégance, qu’il vient compléter par l’adjonction d’une fine couche de feuille d’or qui rend ses œuvres propices à la contemplation. Expositions : - De 1998 à 2015 : plus de 30 expositions à travers la Thaïlande puis toute l’ASIE du SE - 2002 : 6 mois d’expositions aux USA (New York et Chicago) - 2007 : Galerie privée MONACO - 2008 – 2010 : Europe - 2011 : Palais des expositions NICE - 2012 : Pabellon de Cristal of the casa de Campo Park, MADRID - 2014 : Palais des expositions, BRUXELLES - 2015 : Exposition permanente, Institut culturel MAGREZ, Château Labottière, BORDEAUX

179