1 / 12

TRÈS IMPORTANT ET EXCEPTIONNEL TABLEAU "DAMRAK AMSTERDAM" d'Henri Ferdinand BELLAN (1870-1922) Huile sur toile encadrée, signée et datée en bas à droite "H.F : Bellan 1921" Dim : 174 x 208 cm Certainement un tableau de salon. Accidents et restaurations Henri Ferdinand Bellan voit le jour en 1870, à Paris. Il suit d’abord l’enseignement de François Feyen-Perrin, puis entre à l’École des Beaux-Arts où il participe aux cours de Léon Bonnat et d’Alfred Roll. Il expose pour la première fois au salon des Artistes Français en 1888, puis tous les ans entre 1896 et 1914. L’année 1902 marque le début du succès et de la reconnaissance pour Ferdinand Bellan. En effet, il obtient cette année-là le Prix Raigecourt-Goyon, puis une bourse de voyage, qui lui permet de parfaire ses connaissances en étudiant notamment les maîtres italiens et espagnols. La ville de Paris lui achète ses tableaux Angélus, puis Prière d’un soir, en 1903.

154
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 21 juil. : 14:00 (CEST)
chantilly, France
Paris Oise Enchères
+33344575000
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.