SCULPTURE "L'ATTENTE" de Jorge BORRAS (1952) Bronze à patine vert foncé, signé et numéroté "2/8" sur la terrasse. Cachet de Landowski cire perdu à l'arrière de la base. Dim : 60 cm Etat d'usage et d'entretien Ses œuvres, en particulier ses bronzes, sont vendues dans d’importantes ventes aux enchères essentiellement en France ( Versailles, Drouot, Saint Germain en Laye,Enghien les Bains, etc. le 30 juin 1992 deux bronzes ont été vendus chez Christie's à Londres). Elles sont exposées dans des Salons parisiens tels que : le Salon d'automne, le Salon des artistes français, le Salon des indépendants, les expositions de la Société nationale des beaux-arts, le Salon de l'école française. L’œuvre de Jorge Borrás est un hommage à la femme. Ses thèmes de prédilection sont les ballerines et les baigneuses ainsi que la femme dans des attitudes de la vie quotidienne.
151