1 / 6

TABLEAU "VUE DE RUELLE" de Victor CHARRETON (1864-1936) Huile sur panneau encadrée, signée en bas à gauche. Dim : 50 x 75,5 cm Bon état Victor Charreton est un peintre français qui a perpétué l'héritage des impressionnistes avec ses représentations de la campagne. Combinant des passages variés de peinture épaisse et fine, Charreton a capturé la transparence de la lumière dans des conditions météorologiques variées. Né le 2 mars 1864 à Bourgoin-Jallieu, en France, il étudie le droit à Paris et travaille comme avocat pendant de nombreuses années avant de se consacrer entièrement à la peinture en 1902. Dans les décennies qui suivent, Charreton voyage fréquemment à travers la France et l'Afrique du Nord, période pendant laquelle il produit un certain nombre de scènes hivernales atmosphériques. Il a notamment été professeur à l'Académie Julian à Paris de 1919 à 1925. L'artiste est décédé le 26 novembre 1936 à Clermont-Ferrand, en France. Aujourd'hui, les œuvres de Charreton font partie des collections du musée d'Orsay à Paris, du Boston Museum of Fine Arts et du Brooklyn Museum, entre autres.

142
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 21 juil. : 14:00 (CEST)
chantilly, France
Paris Oise Enchères
+33344575000
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.