1 / 5

OEUF DE FABERGÉ "FIREBIRD EGG" FRANKLIN MINT MAISON FABERGÉ Boîte à musique en vermeil formée d'un oeuf émaillé bleu dressé sur une base campaniforme à rang de godrons et à quatre pieds en agrafes de laquelle semble surgir un arbre dont les branches viennent s'accrocher à l'oeuf sur fond guilloché appliqué de branchages feuillagés et griffé de petites pierres façon rubis. Il est maintenu fermé par un fermoir à deux tiges torsadées, chacune sertie de deux pierres façon rubis. Il ouvre à deux hémisphères, dévoilant un phénix ou "Oiseau de feu" à la crête et aux plumes ébouriffées. Marques au dessous : "F" (apocryphe) de Fabergé" "The Fabergé Firebird Egg, HOUSE OF IGOR KARL FABERGE © 87 FM .925 STERLING". Mécanisme REUGE Dim : 16,5, Diam : 10,5 cm En état de marche, très léger manque d'émail en dessous. Petites usures sur la dorure

100
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 21 juil. : 14:00 (CEST)
chantilly, France
Paris Oise Enchères
+33344575000
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.