Null OEUF DE FABERGÉ "FIREBIRD EGG" FRANKLIN MINT MAISON FABERGÉ
Boîte à musique…

OEUF DE FABERGÉ "FIREBIRD EGG" FRANKLIN MINT MAISON FABERGÉ Boîte à musique en vermeil formée d'un oeuf émaillé bleu dressé sur une base campaniforme à rang de godrons et à quatre pieds en agrafes de laquelle semble surgir un arbre dont les branches viennent s'accrocher à l'oeuf sur fond guilloché appliqué de branchages feuillagés et griffé de petites pierres façon rubis. Il est maintenu fermé par un fermoir à deux tiges torsadées, chacune sertie de deux pierres façon rubis. Il ouvre à deux hémisphères, dévoilant un phénix ou "Oiseau de feu" à la crête et aux plumes ébouriffées. Marques au dessous : "F" (apocryphe) de Fabergé" "The Fabergé Firebird Egg, HOUSE OF IGOR KARL FABERGE © 87 FM .925 STERLING". Mécanisme REUGE Dim : 16,5, Diam : 10,5 cm En état de marche, très léger manque d'émail en dessous. Petites usures sur la dorure

100