Null Lot de deux éventails :

Lot de deux éventails : Eventail, la double feuille en papier lithographié. La face de deux cartels centraux et deux médaillons latéraux, rehaussés de gouache. Ornementations dorées légèrement gaufrée. Le revers imprimé d'une scène dans le goût médiéval. Monture en os partiellement repercé. France, vers 1860 ht : 27 cm (panache) Eventail, la double feuille en papier lithographié et rehaussé de gouache. La face d'une scène de rencontre d'une femme et un jeune peintre. Le revers d'un couple se promenant au bord d'un château (Chenonceau?). Monture en nacre gravée et appliquée d'or et d'argent (restaurations à l'arrière et manque un brin) France, vers 1860 ht : 27 cm (panache)

283