Null Chine - XIXe siècle

Chine - XIXe siècle Brûle-parfum tripode en porcelaine émaillée blanc de Chine, les pieds griffes, les deux anses en forme de lingzhi enroulés sur eux-mêmes. Couvercle rapporté en bois, la prise en serpentine céladon en forme de Shoulao. H. (sans couvercle, sans socle) 10 cm H. totale 20 cm Provenance : Ancienne Collection Particulière Française depuis la première moitié du XXème siècle, puis par descendance. Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

292