Georges DANSET (1897-1976)- Bouquet de fleurs - Huile sur toile signée en bas à gauche - 55 x 46 cm Note : Georges Danset (1897-1976) était un artiste peintre français reconnu pour son utilisation audacieuse des couleurs et sa maîtrise des jeux de lumière. Ses œuvres, souvent inspirées par les paysages et la vie quotidienne en France, mêlent réalisme et impressionnisme. Bien qu'il n'ait jamais atteint une renommée internationale, ses tableaux ont été exposés en France et à l'étranger, appréciés pour leur profondeur et leur originalité. Son héritage artistique perdure à travers diverses collections privées et publiques, marquant durablement le patrimoine culturel français.

65