1 / 3

Jorge BORRAS

Jorge BORRAS (né en 1952) - Guepard guettant, 2009 Sculpture en bronze à patine noire, signée sur la jambe arrière droite et justifiée 6/8 27 x 50 x 15 cm Un certificat d'authenticité par l'artiste sera remis à l'acquéreur Note : Jorge Borras est né en 1952 à Benicarlo en Espagne. Il s’intéresse très jeune à l’art et commence à peindre à l’âge de 10 ans. Il étudie principalement à l’Académie Royale catalane des Beaux-Arts de Sant Jordi à Barcelone, à la fois la sculpture sous Luisa Granero, mais aussi la peinture et le dessin sous Francisco Ribera Gomez. Pendant ce temps, il organise sa première exposition en 1972, à l’âge de vingt ans. Les animaux sauvages se sont aussi largement imposés dans son art. Chez Borras, on retrouve notamment des panthères et des hippopotames.

41
Aller au lot
<
>

Jorge BORRAS

Estimation 3 800 - 4 500 EUR
Mise à prix 3 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 18 juil. : 16:00 (CEST)
paris, France
Expertisez Enchères
+33140170505
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.