Null Michel DECOUX (1837-1924) - Panthère sur un rocher
Bronze à patine brune et…

Michel DECOUX (1837-1924) - Panthère sur un rocher Bronze à patine brune et marbre noir signé sur la cuisse arrière droite Cachet de fondeur BJB Hauteur : 35 cm (base comprise) Note : Les panthères de Decoux sont des sculptures qui captivent par leur élégance et leur puissance évocatrice. Réalisées par le sculpteur français Georges Lucien Vacossin, connu sous le nom de Decoux, ces œuvres célèbrent la grâce féline et la beauté sauvage des panthères. Chaque sculpture de Decoux révèle une maîtrise technique remarquable, capturant non seulement la forme physique des animaux, mais aussi leur mouvement fluide et leur présence mystérieuse. Ces pièces sont non seulement des témoignages de l'habileté artistique de Decoux, mais aussi des symboles intemporels de la force et de la grâce des panthères dans la nature.

39