1 / 4

Pierre-Jules MENE

Pierre-Jules MENE (1810 - 1870) (d'après) - Jument arabe (Nedjibé), 1855 Sculpture en bronze, fonte postérieure Signée 28 x 46 x 19 cm Bibliographie : Catalogue raisonné Poletti Richarme, page 85, référence CHE 29 Note : Jules Mêne était un sculpteur animalier français du XIXe siècle célèbre pour ses représentations émouvantes et réalistes de chevaux. Ses sculptures capturaient non seulement la beauté physique des chevaux, mais aussi leur grâce naturelle et leur énergie dynamique. Mêne était connu pour sa maîtrise technique exceptionnelle, rendant chaque détail anatomique avec une précision remarquable. Ses œuvres sont des témoignages éternels de son talent pour captiver l'essence même de ces majestueux animaux à travers le bronze, créant ainsi un héritage durable dans l'art animalier.

38
Aller au lot
<
>

Pierre-Jules MENE

Estimation 2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 18 juil. : 16:00 (CEST)
paris, France
Expertisez Enchères
+33140170505
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
GTS
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.