1 / 4

Pierre-Jules MENE (1810 - 1870) (d'après) - Jument arabe (Nedjibé), 1855 Sculpture en bronze, fonte postérieure Signée 28 x 46 x 19 cm Bibliographie : Catalogue raisonné Poletti Richarme, page 85, référence CHE 29 Note : Jules Mêne était un sculpteur animalier français du XIXe siècle célèbre pour ses représentations émouvantes et réalistes de chevaux. Ses sculptures capturaient non seulement la beauté physique des chevaux, mais aussi leur grâce naturelle et leur énergie dynamique. Mêne était connu pour sa maîtrise technique exceptionnelle, rendant chaque détail anatomique avec une précision remarquable. Ses œuvres sont des témoignages éternels de son talent pour captiver l'essence même de ces majestueux animaux à travers le bronze, créant ainsi un héritage durable dans l'art animalier.

38
Go to lot
<
>

Estimate 2 000 - 3 000 EUR
Starting price 1 500 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 28 %
Leave bid
Register

For sale on jeudi 18 juil. : 16:00 (CEST)
paris, France
Expertisez Enchères
+33140170505
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
GTS
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.