Null Antoine BOUVARD (1870-1955) - Paysage de Venise
Huile sur toile
Signée en b…

Antoine BOUVARD (1870-1955) - Paysage de Venise Huile sur toile Signée en bas à gauche 54,5 x 81,5 cm Petits manques et petite restauration ancienne Notes : Antoine Bouvard était un peintre français célèbre pour ses magnifiques paysages méditerranéens. Son œuvre captivante capture la lumière et l'atmosphère caractéristiques de la région. Bouvard maîtrisait parfaitement l'art de peindre les reflets sur l'eau et les nuances changeantes du ciel, créant ainsi des compositions vivantes et pleines de vie. Son travail est apprécié pour sa beauté intemporelle et sa capacité à transporter le spectateur dans des paysages enchanteurs de la Méditerranée.

27