Null Jules-René HERVE (1887 - 1981) - Les bouquinistes
Huile sur toile signée en…

Jules-René HERVE (1887 - 1981) - Les bouquinistes Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos 27 x 22cm Note : Jules-René Hervé était un artiste français du XXe siècle connu pour ses peintures délicates et atmosphériques qui capturaient souvent des paysages urbains et des scènes de la vie quotidienne. Son style impressionniste se caractérisait par une utilisation habile de la lumière et des couleurs pour créer une ambiance poétique et émotive dans ses œuvres. Hervé était également un illustrateur talentueux, contribuant à plusieurs publications de son époque avec ses dessins expressifs et évocateurs.

21