Null Oscar GAUTHIER (1921 - 2009) - Composition
Huile sur toile
Signée en bas à …

Oscar GAUTHIER (1921 - 2009) - Composition Huile sur toile Signée en bas à droite, contresignée au dos Porte une étiquette au dos Raymonde Cazenave, 12 rue de Berri 73 x 60 cm Note : Les compositions d'Oscar Gauthier sont une véritable ode à l'abstraction et à l'expérimentation artistique. Pionnier de l'art informel en France, Gauthier explore sans relâche les possibilités offertes par la couleur, la texture et la forme. Ses œuvres se caractérisent par une liberté d'expression qui transcende les limites traditionnelles, créant des paysages visuels où l'imagination du spectateur est libre de vagabonder.