Description

*Jean FAUTRIER (1898-1964) - Etude de mains Heliogravure, eau forte et aquatinte sur Verger d'Auvergne filigranée Ambroise Vollard justifiée 47/50 56 x 74 cm Bibliographie : Mason : 119 - Engelberts 1942/1 Note : Le filigrane Ambroise Vollard sur les gravures de Jean Fautrier symbolise une alliance prestigieuse entre un artiste visionnaire et un éditeur et marchand d’art légendaire. Le filigrane d’Ambroise Vollard est perçu comme un gage d'excellence et de prestige. Sa collaboration avec Jean Fautrier a donné naissance à des gravures exceptionnelles.

Aller au lot
<
>

*Jean FAUTRIER (1898-1964) - Etude de mains Heliogravure, eau forte et aquatinte sur Verger d'Auvergne filigranée Ambroise Vollard justifiée 47/50 56 x 74 cm Bibliographie : Mason : 119 - Engelberts 1942/1 Note : Le filigrane Ambroise Vollard sur les gravures de Jean Fautrier symbolise une alliance prestigieuse entre un artiste visionnaire et un éditeur et marchand d’art légendaire. Le filigrane d’Ambroise Vollard est perçu comme un gage d'excellence et de prestige. Sa collaboration avec Jean Fautrier a donné naissance à des gravures exceptionnelles.

Estimation 300 - 400 EUR
Mise à prix 250 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 18 juil. : 16:00 (CEST)
paris, France
Expertisez Enchères
+33140170505
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
GTS
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

*Jean FAUTRIER (1898 - 1964) - Les partisans 1956 Aquarelle gouachée sur papier Signée en bas à droite, titrée et datée en bas à gauche 35 x 29 cm Provenance : Galerie Couturier - Vente Drouot 23 juin 1999, PIASA - Saint Germain en Laye, Schmitz-Laurent 23 avril 2006 Nous remercions Dominique Fautrier pour les éléments communiqués concernant la provenance de cette oeuvre. Note : Les tableaux de Jean Fautrier sont des chefs-d'œuvre d'expression et de texture, incarnant une profondeur émotionnelle rare. Pionnier de l'art informel, Fautrier utilise des techniques innovantes pour créer des œuvres où la matière elle-même semble vivante. Chaque tableau de Fautrier est une exploration de la condition humaine, reflétant les tourments et les beautés de l'existence. A la suite de la répression soviétique à Budapest en 1956 Jean Fautrier, en hommage à l’insurrection hongroise, reprend le thème de son ami poète dans sa série Les Partisans. Ces profils de résistants morts pour défendre leur liberté constituent un ensemble particulièrement poignant. Il fait écho à une autre série, Les Otages, réalisée entre 1940 et 1945 qui lui avait été inspirée pendant l’occupation par le bruit des exécutions quotidiennes des prisonniers par les allemands. La série des Partisans est une ode à la liberté que nous propose Fautrier. L’intensité y est cependant toute aussi forte entre le contraste du sang des partisans illustré par des stries roses violacées qui coulent sur leur profil pâle Le visage est à peine esquissé à mi-chemin entre l’abstraction et la figuration. Cet anonymat renforce cette impression de foule et de groupes unis pour la liberté.